Strassenamt

DI (FH) Siegmund Thürschweller
Tel.: +43 316 872-3620
Mobil: +43 664 608723620
E-Mail: siegmund.thuerschweller@stadt.graz.at

http://www.graz.at/cms/beitrag/10023469/410559

Öffentliche Flächen

Oswald Zinterl
Tel.: +43 316 872-3615
Mobil: +43 664 608723615
E-Mail: oswald.zinterl@stadt.graz.at

Fußgängerzonen

Bernd Kovacic
Tel.: +43 316 872-3682
Mobil: +43 664 300 93 10
E-Mail: bernd.kovacic@stadt.graz.at

Absperrungen, Halte- Parkverbote, Fahrverbote, Umleitungen
(Das Ansuchen von Park- & Halt- Verboten muss 14 Tage vorher erfolgen)

Gerald Bergler
Tel.: +43 316 872-3681
Mobil: +43 664 6087294-3681
E-Mail: Gerald.bergler@stadt.graz.at

Michaela Weissina
Tel.: +43 316 872-3683
Mobil: +43 664 60872-3683
E-Mail: michaela.weissina@stadt.graz.at

http://www.graz.at/cms/beitrag/10023607/410634

Verkehrszeichen

Harald Gutjahr
Holding Graz – Infrastrukturservice
Tel.: +43 316 872-7260
harald.gutjahr@holding-graz.at

Straßensperren, Umleitungen

Stadtpolizeikommando Graz/ Verkehrsreferat
Oberst Peter Fahrner
Tel.: +43 59 133 65 4000
SPK-ST-Graz-VR@polizei.gv.at

Führungsunterstützung
Claudia Schwarz, GI.
Tel.: +43 59 133 65 1010
Claudia.schwarz@polizei.gv.at

Öffentlicher Starkstromanbieter

Energie Graz
installation@energie-graz.at

Auffahrtsgenehmigung und Drehgenehmigung Schlossberg

Auffahrtsgenehmigung für den Schlossberg:

Fr. Christa Gruber
Präsidialamt
Rathaus 1/2, 8010 Graz
Mail: christa.gruber@stadt.graz.at
Tel.: +43 316 872 2304

Drehgenehmigung für den Schlossberg:

Hr. Josef Matzi
Abteilung für Immobilien und Veranstaltungen auf städtischen Liegenschaften
Tummelplatz 9/3, 8010 Graz
Mail: Josef.Matzi@stadt.graz.at
Tel.: +43 316 872 2932
Mobil: +43 664 60 872 2932

Schlossbergbahn und Schlossberglift:

Mag. Michaela Reinisch
Controlling/Marketing/HR
Tel.: +43 316 887-3360
Mobil: +43 664 1046971
michaela.reinisch@holding-graz.at

http://www.graz.at/cms/beitrag/10211775/367011/

Auffahrtsgenehmigung und Drehgenehmigung Schöckl

Mag. Michaela Reinisch
Controlling/Marketing/HR
Tel.: +43 316 887-3360
Mobil: +43 664 1046971
michaela.reinisch@holding-graz.at

Drehgenehmigung Universalmuseum Joanneum

Michael Sladek
Veranstaltungsmanagement
Tel.: +43 316 8017-9271
Mobil: +43 664 8017-9219
Michael.sladek@museum-joanneum.at

https://www.museum-joanneum.at/presse/foto-und-drehgenehmigungen

Markt

Helga Zupan
Referat für Lebensmittelsicherheit und Märkte
Tel.: +43 316 872-3290
helga.zupan@stadt.graz.at