Gerd Jochum

Herr Gerd Jochum

Neubaugasse 40A
8020 Graz

office@pureton.at
+43 (0) 660 47 97 438
http://www.puretone.at/

Platzhalter

Tätigkeiten

Filmton, Sound Design, Tonmeister

Referenzen

2014:

Adam
Supervising Soundeditor, Spielfilm (Regie: David Lapuch)

SOLAWI (AT)
Tonmeister, Dokumentarfilm (Regie: Thore D. Hansen)

Das Wochenende
Tonmeister, Spielfilm (Regie: Helmut Köpping)

Should I Stay Or Should I Go
Tonmeister, Spielfilm (Regie: Beatrix Brunschko)

Winterlofot (AT)
Tonmeister, Experimenteller Dokumentarfilm (Regie: Anna Schwingenschuh)

Die Bergfrau
Mischtonmeister, Kurzfilm (Regie: Kerstin Neuwirth)

2013:

We will not die young (AT)
Tonmeister, Spielfilm Teaser (Regie: Maximilian Liebich)

Holz Einräumen
Mischtonmeister, Kurzfilm (Regie: Simon Spitzer)

Nihil
Mischtonmeister, Kurzfilm (Regie: Roland Trillsam)

VPN 0214
Tonmeister, Mischtonmeister, Kurzfilm (Regie: Roland Trillsam)

Ihr und eure Welt
Tonmeister, Kurzfilm (Regie: Janin Halisch)

Adam
Tonmeister, Spielfilm (Regie: David Lapuch)

Die Bergfrau
Tonmeister, Kurzfilm (Regie: Kerstin Neuwirth)

Die Fremde und das Dorf
Tonassistent, TV Spielfilm (Regie: Peter Keglevic)

First Contact
Tonmeister, Mischtonmeister, Kurzfilm (Regie: Alexander Kropsch)

2012:

Surfing
Tonmeister, Mischtonmeister, Kurzfilm (Regie: Britta Isabel Lang)

Die Lipizzaner – Könige und Krieger
Tonmeister, Dokumentarfilm (Regie: Michael und Rita Schlamberger)

Global Shopping Village
Tonmeister, Dokumentarfilm (Regie: Ulli Gladik)

Holz einräumen
Tonmeister, Kurzfilm (Regie: Simon Spitzer)

eVia
Tonmeister, Mischtonmeister, Imagefilm (Regie: Stefan Schmid)

Living Austria
Mischtonmeister, Dokumentarfilm (Regie: Martin Brischnik)

Great Lenghts
Tonmeister, Mischtonmeister, Imagefilm (Regie: Florian Werner)

Two Little Undertakers: Laugh and Let Die
Mischtonmeister, Foleys, Kurzfilm (Regie: Alexander Kropsch)

Gamequest
Tonmeister, Realitysoap (Regie: Bryce Gubler)

Indigo trifft Loden
Mischtonmeister, Dokumentarfilm (Regie: Stefan Schmid)

2011:

Erdbeerland
Tonmeister, Kurzfilm (Regie: Florian Pochlatko)

Two Little Undertakers: At the Opera
Mischtonmeister, Foleys, Kurzfilm (Regie: Alexander Kropsch)

Untitled Art Projekt
Tonmeister, Kunstdoku/Imagefilm (Regie: Nick Gruber)

Universum Kalkalpen
Tonmeister, Dokumentarfilm (Regie: Michael und Rita Schlamberger)

Esoderrisch
Sounddesign, Kabarett (Regie: Gernot Haas)

Picks
Soundrestauration, Serie (Regie: Samuel Traber)

Beware of Mr. Baker
Tonmeister, Liverecording, Dokumentarfilm (Regie: Jay Bulger)

Grazer Spielstätten
Tonmeister, Imagefilm (Regie: Nick Gruber)

The Joy Story
Tonmeister, Imagefilm (Regie: Johann Steinegger)

Passed Out
Mischtonmeister, Sounddesign, Kurzfilm (Regie: Samuel Traber)

Alles Walzer
Tonmeister, Dokumentarfilm (Regie: Barbara Necek)

2010:

Passed Out
Tonmeister, Kurzfilm (Regie: Samuel Traber)

Murtreiben
Mischtonmeister, Dokumentarfilm (Regie: Bernhard Lukas)

Face Human Rights
Tonmeister, Social Advertising Spot (Regie: Rudi Dolezal)

Tage ohne Morgen
Tonmeister, Mischtonmeister, Kurzfilm (Regie: David Lapuch)

2009:

Kopfsteine
Sounddesign, Theaterstück (Regie: Astrid Ebner, Bühnenbild: Katharina Scheicher)

Im Auto
Tonmeister, Mischtonmeister, Episodenfilm (E3: „EX“ Regie: Gernot Saiko; E8: „Die Eintrittskarte“ Regie: Britta Isabel Lang)
Tonmeister (E2: „Partypeople“ Regie: Johanna Moder)
Musikmastering (E10: „Das Teuerste“ Regie: Matthias Zuder)

Technischer Betreuer der Sendeanlage Dobl und Klagenfurt bei Antenne Steiermark
Rundfunktechniker/Studiobetreuung

2008:

Der Herzerlfresser
Tonmeister, Sounddesign, Spielfilm (Regie: Anna Schwingenschuh)
Auf den Spuren des steirischen Panthers
Tonassistent, Dokumentation/Spielfilm (Regie: Roland Berger)

Seit 2005:

Tonmeister und Kameraassistent für Film, TV- und Videoproduktionen
Musikproduktionen
Musikmastering